Парциальные программы

Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Авторы: Р.Б. Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н. Авдеева.

Цель: воспитание у ребенка адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Парциальная программа «Юный эколог»

Автор: С.Н. Николаева.

Цель: формирование начал экологической культуры у детей, у взрослых.

Адаптативная технология «Мы дружные, но все мы разные»

Цель: полное раскрытие творческого потенциала, природных способностей воспитанников и воспитателей в их взаимосвязи, создание доброжелательной, творческой атмосферы, где учитывались бы желание ребенка, создавались условия для проявления самостоятельности, инициативы, творчества.

Разработана образовательная программа МБДОУ.

Содержание регионального компонента образовательной программы
МДОУ «Сказка»

Задачи приоритетной деятельности ДОУ: Становление целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о себе, гендерной принадлежности, семье, родном крае, государстве, мире. Становление у детей дошкольного возраста патриотического отношения к малой Родине, любви к родному краю, интереса к её историческому прошлому и настоящему. Формирование позиции гражданина своей Отчизны (для участников воспитательно-образовательного процесса).

ДОУ «Сказка» реализует дополнительное образовательное содержание по экологическому развитию детей. Дошкольное учреждение имеет обобщенный опыт по этому направлению: в 2009 году детский сад участвовал во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания в дошкольных учреждениях, где коллектив награжден Грамотой от Всероссийского общества «Охрана природы» г. Москвы. Основой данного направления является программа С.Н. Николаевой «Юный эколог».

Следует отметить, что выгодное расположение нашего детского сада дает возможность более углубленно заниматься вопросами эколого-оздоровительной работы. К примеру: высажено 15 яблонь, кусты черной и красной смородины, крыжовника, кусты земляники, клубники и малины. Территория детского сада хорошо озеленена. Плоды собираются вместе с детьми и используются в приготовлении детского питания. Детский сад находится рядом с центральной проезжей частью, поэтому по периметру детского сада высажен кустарник декоративно-вьющегося растения. Это защищает игровые площадки от пыли. ДОУ считает необходимым включить это направление в вариативное содержание ООП ДОУ на принципах интеграции с содержанием образовательных областей.