Usloviya pitaniya

Организация питания Горячее питание — есть

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется, питание бесплатное.

Краткая информация Организация питания в детском саду возлагается на дошкольное образовательное учреждение.
Дети получают 4-разовое питание. Введен дополнительный фруктовый завтрак. Питание детей организуется в групповых комнатах.
МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормами  СанПиН 2.3/.2.4..3590-20, «Санитарно –эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».
Питание сбалансировано и построено на основе 10-дневного меню, по сезонам, с учетом потребностей детского организма. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки.
На основании разработанного примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется утверждённое меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 1,5 года до 2 лет и с 3 до 7 лет.
Проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в объёме: порционные блюда - в полном объёме, остальные - не менее чем 100 гр., которая хранится в холодильнике 48 часов.
В конце месяца проводится подсчет калорийности. Соблюдается последовательность технологического процесса приготовления блюд. Есть картотека блюд, технологические карты приготовления пищи. Результаты по нормам питания отслеживаются ежедневно.
Систематически осуществляется контроль за правильностью обработки продуктов, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи. В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. На пищеблоке вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы, примерная масса порций питания детей. Технология приготовления блюд строго соблюдается. На информационном стенде в каждой группе для родителей ежедневно вывешивается меню. В МБДОУ сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей.
Поставка продуктов питания Все продукты, привозимые в ДОУ сопровождаются сертификатами соответствия качеству и накладными. Все сертификаты качества проходят через электронную автоматизированную систему «Меркурий Россельхознадзор» - предназначенный для осуществления ветеринарного контроля над производством, реализацией и перемещением продукции, выпускаемой хозяйствующими субъектами.
Основными поставщиками продуктов питания в детский сад являются ООО «Мега Холод», ООО «Ивица», «Палкинский хлебокомбинат», ООО «Псковмясопром», И.П. Бугаев.
Взаимодействие с поставщиками осуществляется на основе заключения Государственных контрактов, в соответствии с заключенными договорами.
Пищеблок оснащён всем необходимым современным оборудованием. Нормы питания и технология приготовления блюд строго соблюдаются. Контроль за качеством питания осуществляет заведующий и медсестра ДОУ.
Стоимость питания В возрасте от 2 месяцев до 3 лет — 120 рублей в день.
В возрасте от 3 до 7 лет — 120 рублей в день.
в Учреждении
Медицинское обслуживание осуществляется органом здравоохранения ГБУЗ Островская районная больница. Врач-педиатр работает согласно плана, в котором учтена оздоровительная, профилактическая и санитарно- просветительная работа в образовательном учреждении, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В ДОУ разработана программа «Здоровье», направленная на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и профилактических мероприятий во всех возрастных группах.