Социальная поддержка семьям мобилизованных
(Памятка для родителей воспитанников дошкольников)

Памятка для родителей воспитанников дошкольников

Меры социальной поддержки гражданам, призванным военными комиссариатами и призывными комиссиями в соответствии с постановлением Указа губернатора Псковской области от 12 октября 2022 года № 193-УГ «О мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей»

Членам семей мобилизованных граждан, проживающим в Псковской области, предусматриваются в соответствии с законодательством Псковской области и муниципальными правовыми актами следующие меры поддержки:

• первоочередное зачисление детей мобилизованных граждан в муниципальные дошкольные образовательные организации, находящиеся на территории Псковской области;
  • первоочередной перевод детей мобилизованных граждан в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, расположенные рядом с местом проживания членов семей мобилизованных граждан;
  • освобождение членов семей мобилизованных граждан от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Псковской области;
  • обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Псковской области.

Комплект документов, необходимых для оказания мер социальной поддержки

• Заявление на предоставление мер социальной поддержки (по установленной форме).
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Справка о призыве гражданина по мобилизации, выданная военным комиссариатом (призывной комиссией) по установленной форме.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельство об усыновлении ребёнка.
  • Свидетельство о рождении ребёнка.
  • Документ, подтверждающий место жительства.

Документы представляются при необходимости в целях подтверждения родства ребенка и гражданина, призванного по мобилизации.