Социальная поддержка семьям мобилизованных

Памятка для родителей воспитанников дошкольников

Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, призванным военными комиссариатами и призывными комиссиями в соответствии с Указом Губернатора Псковской области от 12 октября 2022 года № 193-УГ «О мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей»; Указом Губернатора Псковской области от 17.11.2022 г. № 222-УГ «О внесении изменений в отдельные акты Губернатора Псковской области», Указом Губернатора Псковской области от 30.03.2023 № 56-УГ «О мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, сотрудников отдельных органов, принимающих участие в специальной военной операции, членов их семей, а также членов семей указанных граждан и сотрудников, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции».

Членам семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, сотрудников отдельных органов, принимающих участие в специальной военной операции, членов их семей, а также членов семей указанных граждан и сотрудников, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции, проживающим в Псковской области, предусматриваются в соответствии с законодательством Псковской области и муниципальными правовыми актами следующие меры поддержки:

• первоочередное зачисление детей мобилизованных граждан, военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, военнослужащих (сотрудников), погибших в ходе специальной военной операции, в находящиеся на территории Псковской области государственные дошкольные образовательные организации;
  • первоочередной перевод детей мобилизованных граждан, военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, военнослужащих (сотрудников), погибших в ходе специальной военной операции, в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, расположенные рядом с местом проживания членов семей военнослужащих (сотрудников);
  • освобождение членов семей мобилизованных граждан, военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции от платы, военнослужащих (сотрудников), погибших в ходе специальной военной операции, от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в находящихся на территории Псковской области;
  • обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Псковской области;
  • обеспечение бесплатным горячим питанием студентов, обучающихся по очной форме обучения по программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, находящихся на территории Псковской области"

Комплект документов, необходимых для оказания мер социальной поддержки

• Заявление на предоставление мер социальной поддержки (по установленной форме).
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Документ о призыве гражданина на военную службу для участия в специальной военной операции по установленной форме.
  • Документы на военнослужащих ВС РФ, военнослужащих ФСБ, сотрудников Росгвардии, сотрудников ОВД, сотрудников УИС, содержащие сведения о гибели при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей при участии в специальной военной операции или о смерти вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (при необходимости).
  • Свидетельство о рождении ребёнка/ детей.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельство об усыновлении ребёнка.
  • Иные документы (при необходимости).